понедельник

Универсальная формула здоровья (интервью с Инарой Калининой).


     Без еды человек жить не может. Но какую пищу есть, а от какой отказываться, каждый из нас решает по своему, исходя из семейных традиций, личных пристрастий и газетных статей о питании. Результат известен: среди причин болезней медики дружно называют неправильное питание. Как же питаться правильно, чтобы пища укрепляла наше здоровье? Чем в этом плане может помочь наука? На вопросы лечебных писем отвечает практикующий нутрициолог из города Риги (Латвия), специалист по сохранению и восстановлению здоровья с помощью коррекции питания Инара Калинина.


Почему я выбираю этого специалиста?


Инара Калинина-человек на своем месте, замечательный ,опытный профессионал.
 
Она настолько популярна в клубе здоровья и за его пределами, что когда проводит лекции на тему здоровья для всех желающих, собирается полный зал людей. Я сама видела как люди выстраиваются в очередь или обступают ее вокруг, чтобы получить личную консультацию.

А недавно она приехала из Германии (жила там некоторое время) и настолько прославилась там, помогая людям, что теперь люди по рекомендациям едут к ней в Ригу.

Несколько лет назад у нее была такая удивительная история, когда один человек был так ей признателен за неоценимую помощь в восстановлении здоровья, что подарил ей машину.


Все удивились такому чуду! 

А для этого человека здоровье было дороже. Он сказал ей такие слова: "А где бы я был с этими деньгами сейчас? В могиле мне они не нужны!"  Сейчас он жив и здоров.


А вы разве не заслуживаете быть здоровыми?


Запишитесь к ней на консультацию.Читайте с ней интервью!


P.S. Я уверена, что когда обращаясь к Инаре Калининой с вопросом получаю точный, правильный и единственной верный ответ и ухожу удовлетворенная. Она - профессионал и прекрасный человек. Я благодарна ей за неоценимую помощь и рада что с ней знакома.
Наталья Пинчук.



- Инара Витальевна, еще со школы мы знаем, что вопросами правильного и лечебного питания занимается диетология. Что такое нутрициология?
     Действительно, диетология основной упор делает на разработку энергетически сбалансированного питания и методов лечения больных с помощью различных диет. А теоретически основой диетологии является молодая наука нутрициология.


     Путать их не не надо. Нутрициология (от лат. "нутрио" - питание) - это наука о питании, основанная на современных представлениях и высоких технологиях. Она изучает вопросы влияния на организм человека отдельных составных частей пищи (нутриентов), их взаимодействии между собой, процессы усвоения пищи, ее переработки, расходования и выведения отходов из организма.


     Цель науки - установить роль продуктов питания в поддержании здоровья и возникновения заболеваний.


- Что же необходимо нашему организму для здоровья?  Белки, жиры, углеводы? Калории?
     Белки, жиры, углеводы, калории есть в любом продукте. А сточки зрения нутрициологии, для нормального функционирования организма необходимы три категории веществ.


     Во - первых, это нутрицевтики, то есть вещества, дефицит которых в организме постоянно надо восполнять: витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, ферменты.


     Во - вторых, парафармацевтики (травы, ягоды, чаи, соки и т.д), содержащие экстракты и травяные формулы.


     И, наконец, к третьей категории относятся пробиотики - живые полезные бактерии, которые восстанавливают естественную микрофлору в организме.


     Все эти компоненты пищи являются биологически активными веществами, оказывающими, функциональную поддержку органам и системам человека. Их-то и используют нутрициологи для восстановления и поддержания здоровья людей.


- Какую альтернативу предлагает нутрициология медицине?
     Нутрициология - не конкурент, а подмога современной медицине. В медицинских учебных заведениях ее изучают многие врачи и медработники, чтоб повысить квалификацию и более широко подойти к решению проблем своих пациентов.


     В идеале, нутрициология - это наука о профилактике заболеваний, истинное здравоохранение, то есть наука, охраняющая здоровье. Она не симптомы устраняет, а ищет первопричину проблемы.


     Нутрициология использует самые современные методы диагностики, позволяющие выявить начальные проявления или угрозу заболевания. Воздействие на организм она осуществляет на клеточном уровне, поскольку в качестве лекарств использует компоненты пищи. А для людей, решивших не болеть, нутрициология предлагает путь, по которому можно двигаться быстрее, чем на костылях.


- Каковы основные постулаты науки нутрициологии? Какие нетрадиционные подходы к здоровью она использует?
     Скорее наоборот: эта наука воспроизводит как раз традиционный самый древний подход к здоровью, высказанный еще Гиппократом: "Да будет ваша пища лекарством, а лекарство пищей".


     Чтобы сохранить здоровье, его надо иметь и хотя бы приблизительно знать, из чего оно состоит и от чего зависит.


     Во-первых, вспомним, что люди, как и все живые существа на планете, - дети океана. Мы на 70% состоим из воды, причем определенного качества. Поэтому вода - это начало начал и первая составляющая здоровья.


     Второй компонент здоровья - это питание, подходящее к нам по качеству и количеству.


     Третий - очистка организма, то есть чистота желудочно-кишечного тракта и состояние внутренних жидкостей (кровь, лимфа, межклеточная жидкость и т. д.)


     И, наконец, четвертая составляющая здоровья - это антиоксиданатная защита, предохраняющая от преждевременного старения. Это и есть наша концепция здоровья, по которой мы работаем: вода, питание, очистка и защита.


- Действительно ли нутрициолог пытается вылечить болезнь или поддержать здоровье только с помощью питания?
     В идеале моя профессия должна выглядеть примерно так. В мой кабинет приходят молодые, здоровые люди и говорят: "Знаете, у меня в семье кто-то страдает гипертонией (атеросклерозом, сахарным диабетом или еще чем-то), и я хочу , чтобы у меня и моих детей этого не было. Что мне делать, чтобы этого не избежать?"


     Тогда мы определяем состояние здоровья этих молодых людей с помощью какой-то современной диагностики, смотрим состояние крови, выясняем пищевые привычки и составляем человеку оптимальный режим питания с учетом риска возможных или уже существующих отклонений здоровья.


     И если люди пьют достаточное количество качественной воды, нормально и разумно питаются, обогащают свой рацион недостающими компонентами, периодически очищают организм от паразитов и токсинов, то болеть у них просто нет причин.


- А если все-таки заболевают?
     Тогда при правильном подходе эти проблемы достаточно просто решаются без последующих осложнений. Нужно только время от времени проверять состояние своего здоровья, смотреть что надо подкорректировать, чтобы добавить или поменять из витаминов и микроэлементов, поддержать иммунитет, и мы будем иметь дело со здоровым и жизнерадостным поколением.


     Но чаще люди приходят к нутрициологу как за последним спасением - после того, как обошли все медкабинеты, перепили все возможные лекарства, и хорошо еще, если сумели сохранить все свои органы. Тогда приходится составлять человеку уже не профилактическую, а восстановительную программу, а ему самому - менять свои привычки, которые привели его в такое состояние. Но правильно выполнять рекомендации и отвечать за свое здоровье человек может только сам.


- Каким должно быть питание здорового человека с точки зрения нутрициологии?
     Питание как здорового, так и больного человека должно быть полностью сбалансированным. Однако далеко не все понимают, что это на самом деле значит.


     Прежде всего, если человек хочет быть здоровым, он не должен есть ничего, что не было бы когда-то растением.или животным. Только натуральный продукт усваивается и перерабатывается полностью. Синтетика в клетку не попадает! Она только засоряет организм, а грязная внутренняя среда - это как раз та среда, в которой очень быстро размножаются разные патогенные организмы. Это причина любых хронических заболеваний, в том числе и рака (причина развития рак была открыта еще в 1932 году, немецкий ученый Отто Варбург получил за это открытие Нобелевскую премию, но этот секрет умалчивался). Поэтому разумный человек должен придерживаться вполне определенных принципов питания.



- Расскажите пожалуйста, об этих принципах.
     Начнем с того, что есть надо только по необходимости (то есть от голода), но не ради праздника, за компанию и т. д.


     А количество пищи должно зависит от ее качества: чем качественнее пища, тем ее меньше надо. Переедание происходит как раз от пищевой неполноценности нашей еды. К тому же продукты должны быть по возможности совместимыми. Это значит, что лучше придерживаться раздельного питания, но в пределах разумного, без фанатизма.


     Далее, следуйте принципу сезонности:  усиленно ешьте свежими все фрукты и овощи в период их созревания в вашем регионе. Пища, которую вы едите, должна хорошо усваиваться (непереваренная еда уничтожает нас изнутри), безопасной со всех точек зрения и натуральной.


- Что значит "натуральная"?
     Есть простой критерий. Натуральное - это то что быстро портится. "Долгоиграющие" продукты в природе никто не ест, кроме людей. Чем дольше срок хранения, тем больше в этом продукте консервантов (выявленных и скрытых).


     И еще: выбирая себе меню на  сегодня, ориентируйтесь на то что вы любите и хотите. Через ваши желания проявляется биорезонанс между пищей и вашим организмом. Однако имейте в виду, что биорезонанс правильно работает только в очищенном организме.


- Расскажите, пожалуйста, о питании больных.
     Тяжелобольных людей надо прежде всего напоить и накормить. Для питья им подходит только определенного качества вода, но не  напитки - их все надо исключить. Для питания - аминокислоты растительных белков, микроэлементы, ферменты и бактерии микрофлоры кишечника. Сколько раковых больных погибает после химиотерапии от истощения и от интоксикации!


     Что касается больных, страдающих хроническими заболеваниями, да и всех остальных, то начинаем с коррекции питания. Исключаем из рациона те продукты, которые безполезны или опасны для организма, отнимают у него энергию (избыток животных жиров, рафинированные жиры и углеводы, копчености, консерванты и т. д.) Затем добавляем то, что ему крайне необходимо.

     И, конечно, водный режим и очистка от токсинов и паразитов. Если помочь организму - очистить, поднять иммунитет, создать благоприятные условия для нормального функционирования всех органов и систем, то включаются наши защитные механизмы, которые великолепно справляются с любой проблемой.


- Вы все время говорите о воде. А можно ли пить, скажем зеленый чай?
     Поймите меня правильно. Я не против зеленого чая, соков и т. д. Но вас не удивляет, что из 90 тысяч известных нам видов живых существ только человек пьет что-то другое, кроме воды?


     Для нормальной жизнедеятельности нам необходимо, в среднем 1.5 л чистой воды в день. А точнее 30 мл на  кг веса. И не просто воды из-под крана, а чистой,  насыщенно в правильном соотношении минералами, живой, структурированной и т. д.


     Но люди путают воду с жидкостями.Чай, кофе, соки в пачках - это кислые напитки, я уже не говорю о разных сладких газировках, которые вообще не имеют никакого отношения к здоровью. Так вот, соотношение выпиваемой воды и других напитков должно быть 5:1. На 1 л качественной воды допускается 200 мл чего-то другого. И если кто-то в день выпивает 2-3 стакана сока из пачек или несколько кружек чая или кофе, то  посчитайте, сколько надо выпить воды, чтобы это нейтрализовать.


     Вода стоит на первом месте в универсальной формуле здоровья.


- А что такое универсальная формула здоровья?
     Выглядит она так: 1,5-28-70-16-7-3. Это не номер телефона.


     1,5 л - минимальная дневная норма воды.


     28 - число аминокислот (9 из них незаменимые, которые в организме, при современном питании, не синтезируются и получать их нужно ежедневно с продуктами питания).


     70 - число макро- и микроэлементов, 15 из которых необходимы каждый день. Это кальций, магний, калий, натрий, селен, цинк, железо и т. д.


     Дальше идут 16 основных витаминов (в том числе водорастворимые, которые нужны нам каждый день), 7 групп ферментов и 3 ненасыщенных жирных кислоты, которые тоже требуются ежедневно.


     К сожалению, рассчитывать на то, чтобы получить все необходимое для организма из пищевых продуктов, сегодня не приходится. Но есть травы,  природные оздоровительные средства, биологически активные вещества, витаминные, минеральные комплексы. Правильно применять их надо научится. Не будем учится - будем лечится, третьего не дано!

Беседовал
Александр Герц.

Комментариев нет:

Translate