вторник

Что скрывается за Иерихонской розой?

Вы что-нибудь знаете слышали про растение Ирихонская роза?

Если нет и вам интересно, смотрите видео.

Жмите на картинку.




              У меня дома живет вот такое растение
Я всё время считала, что это Иерихонскя роза.
Вдруг, я захотела узнать об этом поподробнее и оказалось, что это не роза Иерихона. А совсем другое растение. Просто оно похоже и его путают с розой. Я стала разбираться кто же все таки это и, как оказалось, что за Иерихонскую розу принимают часто  Селагинеллу чешуелистную.

 У этого растения есть необычное, редкое свойство, как и у Розы, – когда не хватает воды, оно сжимается и скручивается к центру, постепенно засыхая. После того как растение полили, оно снова начинает цвести, а ее побеги зеленеют. Смоченные ветви распрямляются, и растение как будто оживает, напоминая распускающуюся розу. 

Селагинелла чешуелистная - это уникальное растение, которое имеет способность «воскресать» и снова возвращается к жизни спустя десятки лет находять в абсолютно высушенном состоянии! Для этого достаточно просто положить на первый взгляд мертвый мячик сухой листвы в воду, который в считанные часы превратится в яркое вечнозеленое растение! Сейчас мы проделаем(смотри на видео)

Как правильно вызвать цветение розы? 
  • В емкость для растения нужно налить примерно 2 см теплой воды. Уже в течение первого часа можно будет наблюдать раскрытие.
  • Каждый день стоит подливать воду, чтобы основание цветка оставалось в воде. Но не более недели, иначе роза начнет гнить.
Через семь дней цветку нужно дать отдых, высушив его минимум на две недели.

 В периоды засухи листовые стебельки Селагинеллы чешуелистной по мере подсыхания сворачиваются в шарик и затем постепенно почти полностью высыхают. В таком неактивном состоянии Селагинелла может находиться несколько месяцев и больше, а срок жизни ее в домашних условиях обычно растягивается на несколько лет. В засохшем виде это растение способно храниться долгие годы.

Следует отметить, что попытки лишить это растение периода засухи неизбежно приводят к его гибели. То есть если его все время поливать-оно может погибнуть. У него должно быть время засухи. А так же, не имеет смысла садить его в плодородную почву.

Растенние обладает некоторыми полезными свойствами:


  • Способно поглощать табачный дым
  • В комнате служит увлажнителем
  • Уничтожает вредные бактерии и естественным путем дезинфицирует воздух
  • В засушенном виде уничтожает вредных насекомых. Например, моль в шкафу.
Нужно отметить, что в засушенном виде роза не гниет. Хранить ее можно как в шкафу, так и в освещенном месте.

Вот такое растение живёт у меня.Кстати его можно купить на Алиэкспресс.

Если понравилось видео-жмите нравится, подписывайтесь на мой канал.

Комментариев нет:

Translate