четверг

Спраутс - еда способная исцелить.

     Спраутс - это пророщенные зерна, семена, орехи.
     Спраутс (sprouts) в переводе с английского значит "ростки". Употребление спраутса в пищу является одной  из составляющих системы питания натуральными овощами и фруктами. Эта система имеет очень древние корни и становится все более популярна в наши дни. Спраутс даже продается в супермаркетах.



Почему спраутс полезен?
     Вода и воздух - 2 абсолютно необходимые для всего живого субстанции.

     Известно, что наши предки, следуя природе, питались сырыми продуктами и считали их основным источником питательных веществ. Таких источников несколько: сырые, не прошедшую обработку овощи и фрукты, пророщенные семена, орехи, зерна, полученные из них фруктовые и овощные соки, а так же, другие виды продуктов с большим содержанием воды и ферментов, в том числе и природные обогатители питания из нутриентов и высушенных трав и фруктов.

     Особая ценность спраутса состоит в том что, являясь "живой "пищей, богат ферментами, витаминами, минералами, аминокислотами и кислородом. "Живая пища", кроме того обеспечивает человеческий организм тонкой энергией, так как именно в период проростания жизненная энергия, содержащаяся в семени, наиболее активна. Зерно содержит все необходимые вещества для развития будущего растения.

     Ведь именно себя обеспечивает листок жизненной энергией, до тех пор, пока тот не пробьется из-под земли, раскроет первые листья и будет в состоянии потреблять солнечную энергию.

     По исследованиям биохимиков установлено что в  пророщенных семенах фасоли содержится столько же протеина сколько в мясе. В отличие от мясных продуктов, спраутс полностью переваривается и усваивается организмом. А так же не содержит токсичных веществ и не содержит вредных веществ, таких как жир, холестерин, гормоны, антибиотики.

     Спраутс, получая кислород вместе с водой, предает его его организму человека. Он оказывает щелочное воздействие на организм, что замедляет, и даже полностью останавливает, процессы в организме, которые ведут к  болезнями, старению и смерти.

     Благодаря всем перечисленным достоинствам спраутс обладает колоссальным очищающим действием, что позволяет избавится от многих болезней.

     Необходимо отметить, что все полезные вещества, содержащие в сырой, "живой пище" разрушаются при нагревании и кипячении.



Как приготовить спраутс.
     Процесс проращивания зерен и семян начинается с замачивания. Вода пробуждает жизнь, спавшую в сухом зерне или семени.

     (Что происходит: вода дает семени или зерну информацию о жизни. У воды такая миссия на планете - нести информацию о жизни)

     Дальше - проращивание во влажной среде развивает и активизирует их жизненный процесс.

     Известно что, например, морщины на коже образуются именно в следствии недостатка увлажняющих веществ. Так, при замачивании, из зерен уходят вредные для организма вещества.

     Для замачивания можно использовать почти все виды злаковых, бобовых, семян овощей и орехов.


Я делаю это так:
    Несколько столовых ложек семян складываю в литровую банку и заливаю водой. Независимо от емкости банки, уровень воды должен быть на 6-7 см выше поверхности зерен.

     Оставляю на 6-12 часов. Можно банку накрыть марлей. Потом воду сливаю, промываю семена и складываю банку набок. Лучше держать банку в темноте. Должен быть доступ воздуха.
Ежедневно зерна нужно промывать 3 раза. Не должно оставаться много воды, зерна должны быть только влажные, иначе они могут загнить.

     Для того чтобы зерна проросли необходимо 3-5 дней.

     Когда ростки проросли, их лучше поставить на окно, чтобы они зазеленели - набрали хлорофилла. Хлорофилл способствует восстановлению клеток и тканей в организме, а так же способствует выработке в организме железа.

     Однако, не нужно держать ростки на окне более 3-х дней - они станут горькими.



Как использовать спраутс?
     Продукт, полученный из семян, овощей или бобовых, можно добавлять в любые овощные салаты. Можно готовить салат только из спраутса соединив несколько его видов. Этому салату можно дать настояться несколько часов (2), чтобы смешались его запахи. В суп добавлять спраутс надо после приготовления супа.

     Во фруктовые салаты хорошо добавлять спраутс, полученный из орехов и семчек. Орехи не нужно много отмачивать. Достаточно лишь замочить их на ночь или получить отросток не более 1 см.

     В невегетарианской кухне спраутс добавляют к любым блюдам - супам, салатам, вторым блюдам - вместо обычной рубленной зелени.


     Не следует считать сраутс чисто вегетарианской пищей. Он особенно полезен для тех, кто ест мясо. Благодаря большому содержанию ферментов, он способствует расщеплению непереваренных остатков тяжелой пищи. И, обладая очищающим воздействием, он выводит токсические вещества, яды (адреналин, например), полученные человеком вместе с мясными продуктами. Давая жизненную энергию, спраутс уменьшает воздействие вибраций страха, которые перередаются людям от убитых животных.

     Таким образом, питаясь спраутсом, помогаете себе сохранить свое здоровье.


Приятного аппетита!


Если вы хотите получать 1 раз в неделю полезную информацию о здоровье, подписывайтесь на мою рассылку.

Комментариев нет:

Translate